О конкурсе на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами «Стабильность»

Задача конкурса – поддержка научных проектов, выполняемых сложившимися научными коллективами, состоящими преимущественно из молодых ученых, под руководством молодого кандидата или доктора наук, в том числе с целью стабилизации научных коллективов.

Подачи заявок осуществляется в электронном виде в Комплексной информационно-аналитической системе РФФИ (КИАС РФФИ). Грантополучатель: коллектив физических лиц. Максимальный размер гранта: 6 миллионов рублей. Минимальный размер гранта: 4 миллиона рублей.

В конкурсе могут участвовать коллективы численностью не менее 5 человек и не более 10 человек, состоящие из граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус налогового резидента Российской Федерации.

Возраст не менее 70 процентов членов коллектива на 31 декабря 2018 года не должен превышать 35 лет (для докторов наук - 39 лет).

Физические лица могут входить в состав только одного коллектива для участия в конкурсе. Коллектив вправе представлять на конкурс не более одной заявки.

Коллектив формируется его руководителем. Физическое лицо, подтверждая в КИАС РФФИ свое согласие войти в состав коллектива, уполномочивает руководителя коллектива представлять его интересы как члена коллектива и выступать от его имени в отношениях с РФФИ и иными юридическими и физическими лицами по всем вопросам, связанным с участием в конкурсе и реализацией проекта, в том числе: заключать с РФФИ договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта, предоставлять отчеты по проекту, распоряжаться грантом в соответствии с условиями договора, в том числе определять размер части гранта, расходуемой на личное потребление членов коллектива.

Требования к руководителю коллектива:
1. Ученая степень – кандидат или доктор наук; PhD.
2. Возраст по состоянию на 31 декабря 2018 года:
2.1. не старше 39 лет – для доктора наук;
2.2. не старше 35 лет – для кандидата наук или для PhD.
3. Опыт руководства исследовательскими работами, поддержанными отечественными грантами, ведомственными программами, госпрограммами и т.д.
Опыт руководства исследовательскими работами подтверждается указанием регистрационного номера темы исследования, полученного в ЕГИСУ НИОКТР (ФГАНУ ЦИТиС). При отсутствии необходимых сведений заявка не допускается к участию в конкурсном отборе проектов.
4. Не менее 5 публикаций за последние 5 лет по тематике проекта в журналах, включенных в одну из библиографических баз данных (Web of Science, Scopus).
5. Совместные публикации с не менее чем половиной членов коллектива (под совместной публикацией понимается публикация руководителя коллектива в соавторстве с не менее чем одним членом коллектива).
6. Руководитель коллектива не должен находиться в отношениях административной подчиненности с членами коллектива.

Требования к научному проекту (конкурсный отбор)
На конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям:
(01) математика, механика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия и науки о материалах;
(04) биология;
(05) науки о Земле;
(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук;
(09) история, археология, этнология и антропология;
(10) экономика;
(11) философия, политология, социология, правоведение, социальная история науки и техники, науковедение;
(12) филология и искусствоведение;
(13) психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека;
(14) глобальные проблемы и международные отношения;
(15) фундаментальные основы медицинских наук;
(16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

Срок реализации проекта - 2 года. До подведения итогов настоящего конкурса проект не может быть подан на другой конкурс РФФИ. Проект не может быть представ-лен на конкурс, если по своему содержанию он аналогичен проекту, ранее получившему финансовую поддержку, независимо от ее источника.
Порядок подачи заявки для участия в конкурсе
Заявка для участия в конкурсе подается руководителем коллектива путем заполнения электронных форм в КИАС РФФИ.
Дата и время начала подачи заявок: 13.03.2018 15:00 (МСК).
Дата и время окончания подачи заявок: 17.04.2018 23:59 (МСК).
Более подробная информация размещена на сайте РФФИ http://www.rfbr.ru/rffi/ru в разделе «Объявления».
Победителям конкурса предоставляется право заключить Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта.
Оформленный и подписанный Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта должен быть предоставлен в распечатанном виде в РФФИ (получен РФФИ) не позднее 30 октября 2018 г.
РФФИ предоставляет грант только после заключения Договора о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта.
Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта заключается на весь срок реализации проекта (2 года).
Air Force 1 High