Минобрнауки России информирует о начале сбора заявок на выполнение фундаментальных и (или) поисковых исследований в рамках государственного задания в сфере науки на 2018 год

Минобрнауки России информирует о начале сбора заявок на выполнение фундаментальных и (или) поисковых исследований в рамках выполнения научных (научно-технических) проектов в интересах развития технологий специального и (или) двойного применения совместно с Фондом перспективных исследований, выполняемых в рамках государственного задания в сфере науки на 2018 год.

Перечень направлений для формирования научных (научно-технических) проектов:
1. Разработка технологий подводной навигации и связи для автономных необитаемых подводных аппаратов.
2. Многофункциональные системы радиосвязи на основе унифицированных мультисервисных радиомодулей.
3. Технологии трехмерного картирования подземных объектов с помощью различных систем, устанавливаемых на базе легких и сверхлёгких беспилотных летательных аппаратов.
4. Технологии создания сверхтвердых износостойких покрытий со сверхмалым коэффициентом трения для подшипников скольжения двигателей нового поколения.
5. Экспериментальное обоснование технологий направленного воздействия на ключевые внутри- и (или) внеклеточные элементы, вызывающие реакцию отторжения аллогенного донорского материала, с целью подавления реакций распознавания и уничтожения иммунной системой реципиента клеток аллогенного донорского материала без использования иммуносупрессантов.
6. Экспериментальное обоснование технологий изготовления низкотемпературных электрохимических топливных ячеек, не содержащих ионноразделительных мембран, драгоценных и редкоземельных рассеянных элементов и использующих в качестве топлива, как газы, так и жидкости.
7. Экспериментальное обоснование технологий выращивания т уПго аутологичной костной ткани из стволовых клеток реципиента для последующей трансплантации.
8. Технологии использования двумерных материалов для систем обработки информации.
9. Принципиально новые интерфейсы взаимодействия, управления и навигации для виртуальной и дополненной реальности.
10. Алгоритмы машинного обучения с контролируемой точностью, гарантированной и управляемой сходимостью по малым выборкам, в том числе с использованием средств аугментации данных для решения задач машинного зрения.

Одновременно с этим Минобрнауки России начинает сбор заявок на выполнение проектов для получения первичных научных результатов, обеспечивающих расширение участия подведомственных образовательных организаций в реализации Национальной технологической инициативы, выполняемых в рамках государственного задания в сфере науки на 2018. 2019 гг.

Проекты могут быть сформированы по направлениям: AeroNet, MariNet, AutoNet, FoodNet, HealthNet, SafeNet, FinNet, TechNet.

Заявки необходимо разместить в информационной системе формирования государственных заданий высшим учебным заведениям и научным организациям в сфере научной деятельности (госзадание.рф/2016) в срок до 31 октября 2017 года. Интерактивные формы для заполнения в Системе появятся не позднее 23 октября 2017 года. Требования к заявкам, а также условия выполнения проектов представлены в разделе «новости» сайта госзадание.рф/2016.

По вопросам регистрации в Системе, необходимо обратиться к начальнику ОПП Ильиных Е.О. тел.: 278-44-48, e-mail:incenter@samgtu.ru
air max 90 essential china